Программа. Секция 2

Партнерство в инновациях: проекты и инструменты их развития и реализации

Главный корпус УрФУ (ул. Мира, 19), Зал Ученого Совета (ауд. И-420)

После разделения по группам:

группа 1 – И-310

группа 2 – И-154

группа 3 – И-420

Начало – в 14.00

Участники с обеих сторон представляют и обсуждают реальные инновационные проекты для организации партнерства и выхода на рынки России и Казахстана, а также других стран ЕАЭС, в том числе представления разработанных технологий и продуктов на выставке ЭКСПО-2017.

Модераторы:

Михаил Валерьевич Захаревич, генеральный директор компании «Центр коммерциализации инноваций» (Москва);

Александр Подковыров, компания «Центр коммерциализации инноваций», партнер;

Надежда Геннадьевна Терлыга, зам. первого проректора УрФУ

Выступления об опыте реализации технологических инновационных проектов, в т.ч. в кооперации:

14.00-14.15

Надежда Геннадьевна Терлыга, заместитель первого проректора УрФУ

Опыт УрФУ в реализации инновационных проектов

14.15 – 14.30

Серекбол Жарылгапович Токмолдин,

директор Физико-технического института, д.ф.-м.н., академик КазНАЕН

Казахстанско-российское сотрудничество в области зеленой энергетики

14.30 – 14.40

Руслан Егембаев, генеральный директор компании Mobiliuz

 

Опыт, проблемы и задачи развития инновационной системы Казахстана

 

14.40 – 14.50

Наталья Александровна Полковникова, эксперт в области технологического предпринимательства, г. Саров, Нижегородская обл.

 

Практические аспекты развития международных инновационных проектов на примере взаимодействия ФИОП Роснано и Global Innovation Labs

14.50 – 15.00

Постановка задачи на работу в группах

 

 

Группа 1. Комплексная переработка промышленных отходов и экологическая безопасность

Модератор: Александр Подковыров компания «Центр коммерциализации инноваций», партнер

15.10 – 15.20

Манат Бейшенович Тлебаев, д.т.н., профессор Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати

 

Проект «Разработка и внедрение нетрадиционных методов извлечения углеводородов на первом и втором переделе из нефтезагрязненных месторождений»

15.20 – 15.30

Халипа Рыскуловна Садиева, Таразский гос. университет им. М.Х. Дулати

Проект «Производство сульфида и полисульфида щелочных и щелочноземельных металлов на основе переработки нефтяной серы Тенгизского месторождения»

15.30 – 15.40

Сергей Анатольевич Требухов, зав. лабораторией вакуумных процессов АО «Центр наук о земле, металлургии и обогащения», к.т.н.

Проект «Организация участка по демеркуризации отработанных энергосберегающих источников света экологически чистым вакуумтермическим способом»

15.40 – 15.50

Сулейман Мустафьевич Тлеугабулов, профессор, д.т.н., академик Инженерной академии РК  

 

Проект «Разработка и реализация технологии переработки ванадийсодержащих отходов ЕВРАЗ», «НТМК» (России) марганец-хромсодержащих отходов в Джездинского ГОКа и Донского ГОКа (Казахстан) и восстановительной плавки из отходов легированной высококачественной товарной металлопродукции

15.50 – 16.00

Антон Евгеньевич Машкин, директор ООО «Новая металлургия»

Проект «Технология комплексной переработки техногенных отходов»

16.00 – 16.20

Кофе-брейк

 

16.20 – 16.30

Экологическая безопасность

Алиса Николаевна Козицына, к.х.н., доцент кафедры аналитической химии ХТИ УрФУ

Проект «Аналитический комплекс для мониторинга тяжелых металлов»

 

16.30 – 16.40

Сергей Владимирович Звонарев, к.ф.-м.н., доцент кафедры экспериментальной физики ФТИ УрФУ

Проект «Автоматизированная дозиметрическая система «Грей»

 

16.40 – 16.50

Владислав Викторович Крицкий, директор ООО «ЭсТет», УрФУ

Проект «Дегазация цистерн»

 

16.50 – 17.00

Мотузный Андрей Федорович

Разработка вихревых газогенераторных энергетических установок для получения тепло- и электроэнергии при утилизации органических отходов и газификации углей

17.00 – 17.10

Аида Сериковна Кистаубаева, к.б.н., зав. кафедрой биотехнологии Казахского национального университета им. аль-Фараби

Проект «Получение комплексных микробных кормовых добавок-стимуляторов производительности птицеводства по безотходной технологии»

17.10 – 18.30

Обсуждение представленных проектов, формирование финального перечня инициатив

 

Группа 2. Переработка полезных ископаемых. Строительные материалы и технологии.

Михаил Валерьевич Захаревич, генеральный директор компании «Центр коммерциализации инноваций» (Москва)

15.10 – 15.20

Строительные материалы и технологии

Жаксыбек Алыпбаевич Алыбаев, КазНИТУ имени К.И.Сатпаева

Проект «Реализация инновационной технологии получения резинобитумных вяжущих материалов для асфальтобетона»

15.20 – 15.30

Евгений Дмитриевич Нархов, аспирант кафедры теоретической физики ФТИ УрФУ

Проект «Бесконтактная дефектоскопия и мониторинг нефте- газопроводов на базе многоканального скалярного квантового ЯМР магнитометра»

15.30 – 15.40

Переработка полезных ископаемых

Зуфар Рафисович Рахимов – к.т.н., доцент кафедры металлургии и горного дела Рудненского индустриального института

Проект «Оценка устойчивости откосов и склонов, находящихся в сложном напряженно-деформированном состоянии»

 

15.40 – 15.50

Серик Курашович Молдабаев, Жанат Женсикбаевна Султанбекова, КазНИТУ имени К.И.Сатпаева

Проект «Эффективное использование мощных экскаваторно-автомобильных комплексов в глубоких карьерах при реализации новых технологий горных работ и конструкций перегрузочных устройств»

15.50 – 16.00

Петр Алексеевич Костюк, председатель совета молодых ученых и студентов УГГУ

Проект «Разработка пневмотранспорта сыпучих материалов на предприятиях горной и металлургической промышленности»

16.00 – 16.20

Кофе-брейк

 

16.20 – 16.30

Владислав Шварев, зам. нач. формирования контингента студентов УГГУ

Проект «Модернизированный ковшовый ленточный элеватор» (ООО «ЗТС»)

16.30 – 16.40

Овцын Владимир Евгеньевич, УрФУ

Вихревая печь для обжига концентратов молибдена

16.40 – 17.00

Калугин Сергей Николаевич, директор НИИ Новых химических технологий и материалов Казахского национального университета им. аль-Фараби

Проект «Создание экспериментального наукоемкого угленефтехимического комплекса производительностью 40 тыс. т. угля и 16 тыс.т. мазута в год»

 

Калугин Сергей Николаевич, директор НИИ Новых химических технологий и материалов Казахского национального университета им. аль-Фараби

Технология оксиметилирования непредельных соединений

 

 

Калугин Сергей Николаевич, директор НИИ Новых химических технологий и материалов Казахского национального университета им. аль-Фараби

Создание производства новых гидрогелевых лечебных форм фитопрепаратов на основе растительного сырья Казахстана

17.00 – 17.10

Юрий Васильевич Николин, УрФУ

 

Разработка технологии получения металлокомпозитных износостойких материалов

17.10 – 18.30

Обсуждение представленных проектов, формирование финального перечня инициатив

 

Группа 3. Новые материалы, энергоэффективные технологии

Модератор Надежда Геннадьевна Терлыга

15.10 – 15.20

Новые материалы

Аксауле Алиповна Мамаева, зав. лабораторией металловедения АО «Центр наук о земле, металлургии и обогащения»

Проект «Технология и оборудование для получения водородопроницаемых мембран на основе ниобия, тантала и сплавов на их основе»

15.20 – 15.30

Николай Александрович Хлебников, к.х.н., первый зам. директора Института фундаментального образования УрФУ

Проект «Разработка нанокомпозитных трековых мембран»

15.30 – 15.40

Максим Владимирович Здоровец, директор Астанинского филиала Института ядерной физики, руководитель лаборатории инженерного профиля ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, к.ф.-м.н.

Проект «Создание фильтрационных элементов на основе трековых мембран»

15.40 – 15.50

Сергей Анатольевич Требухов, зав. лабораторией вакуумных процессов АО «Центр наук о земле, металлургии и обогащения», к.т.н.

Проект «Технология рафинирования чернового селена с получением марочного металла»

 

15.50 – 16.10

Кофе-брейк

 

16.10 – 16.20

Энергоэффективные технологии

Василий Васильевич Клименов, ТОО «Физико-технический институт»

 

Проект «Низкотемпературные наноразмерные твердооксидные топливные элементы с высокой энергетической плотностью»

16.20 – 16.30

Антон Валерьевич Кузьмин, к.х.н., с.н.с. Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, доц. кафедры технологии стекла ИММт УрФУ

Твердооксидные топливные элементы и электрохимическая энергетика

16.30 – 16.40

Василий Васильевич Клименов, ТОО «Физико-технический институт»

 

Проект «Осветительный светодиодный прибор на основе композитных теплопроводящих материалов и тепловых труб»

16.40 – 16.50

Валерий Михайлович Кисеев, д.т.н., профессор кафедры общей и молекулярной физики, ИЕН УрФУ

Энергосберегающие теплопередающие устройства - тепловые трубы (от фундаментальных исследований до прикладных задач) 

16.50 – 17.00

Нурлан Серекболович Токмолдин, ТОО «Физико-технический институт»

 

Проект «Вертикально-интегрированное производство высокоэффективных кремниевых солнечных элементов и модулей на основе технологий нового поколения»

17.00 – 17.10

Сергей Александрович Федореев, к.т.н., директор ООО «Энкон-сервис»

Проект «Технология повышения надежности и экономичности работы разборных контактных соединений в электротехническом оборудовании»

17.10 – 18.30

Обсуждение представленных проектов, формирование финального перечня инициатив